Главная Общество В Уссурийске в этом году не будет официально оборудованных мест для крещенских купаний

В Уссурийске в этом году не будет официально оборудованных мест для крещенских купаний

Автор: mozhgatv

Об этом заявили в администрации округа накануне православного праздника. Также власти напомнили о действующем запрете на выход на замерзшие водоемы, сообщает ИА UssurMedia.

"В этом году в нашем муниципалитете нет мест, разрешенных для купания. В Уссурийском городском округе действует запрет на выход на лед водоемов до полного освобождения их поверхности от льда", — говорится в сообщении пресс-службы администрации УГО.

О традиции погружаться в прорубь в Крещение высказался Благочинный Уссурийского благочиния Владивостокской епархии, настоятель храма святителя Николая Чудотворца Андрей Машанов. Он отметил, что этот обряд имеет народные корни, и православные верующие не обязаны в нем участвовать.

"Обычай купания возник из предрассудков, что это поможет смыть грехи, но на самом деле грехи прощаются только на исповеди", — добавил Андрей Машанов.

Жителям Уссурийска также напомнили о рекомендациях врачей. Медики предупреждают, что окунание в прорубь безопасно только для здоровых людей. При наличии некоторых заболеваний купание в ледяной воде может вызвать резкий сосудистый спазм и привести к негативным последствиям.

ВАМ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ